O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Preços de imóveis se mantêm estáveis

Nos últimos 12 meses encerrados em março, o preço dos imóveis subiu apenas 0,53%, em média, nas 20 cidades brasileiras acompanhadas pelo Indice FipeZap. É a menor variação já registrada desde o início da série histórica, que começou em 2008.

Já a inflação, medida pelo IPCA deve encerrar o mesmo período com aumento de 9,50%, de acordo com o Boletim Focus do Banco Central. Ou seja, ao considerar o efeito da inflação, o índice mostra que os imóveis tiveram queda real de preço de 8,10%.

A queda real de preço é registrada quando o valor de um determinado bem, como é o caso do imóvel, tem uma alta inferior ao aumento generalizado de preços, medido por índices inflacionários, como o IPCA.  Vale destacar que a variação real não é calculada por uma simples subtração. Para realizar o cálculo, é preciso dividir a oscilação dos preços pela variação da inflação.

Com exceção de Florianópolis, que registrou aumento de preços idêntico à alta da inflação no país nos últimos 12 meses (9,50%), as cidades que compõem o índice tiveram variações de preços inferiores ao IPCA no período. Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Distrito Federal, Recife e Niterói tiveram queda nominal (absoluta) de preços na comparação de março deste ano com o mesmo mês do ano passado.

Preços estáveis 

Na média, os preços dos imóveis ficaram praticamente estáveis em março e registraram apenas uma leve alta de 0,03% na comparação com fevereiro. 

No mês, seis cidades registraram queda nominal de preços: Fortaleza (-0,80%), Recife (-0,42%), Niterói (-0,31%), Contagem (-0,24%), Santos (-0,21%) e Rio de Janeiro (-0,18%). 

Rio e São Paulo lideram ranking dos imóveis mais caros

O preço médio do metro quadrado dos imóveis nas 20 cidades do índice FipeZap encerrou março em 7.615 reais. Rio de Janeiro e São Paulo continuam a liderar a lista do metro quadrado mais caro.

No Rio, o preço médio do metro quadrado terminou o mês a 10.371 reais. Já o valor do metro quadrado em São Paulo encerrou março custando 8.617 reais, em média.

Goiânia e Contagem foram as cidades que registraram os preços mais baixos. Em Goiânia, o valor médio do metro quadrado ficou em 4.244 reais e, em Contagem, 3.542 reais. 

Veja na tabela a seguir a variação dos preços dos imóveis à venda nas 20 cidades acompanhadas pelo índice FipeZap em março, fevereiro e nos últimos 12 meses. A lista foi ordenada da maior para a menor variação no terceiro mês do ano.


RegiãoVariação mensal março/16Variação mensal fevereiro/16Variação nos últimos 12 meses
Curitiba0,70%-0,14%1,32%
Florianópolis0,66%0,96%9,50%
Vitória0,49%-0,11%4,97%
Goiânia0,47%0,46%3,86%
Santo André0,44%0,56%5,54%
Campinas0,32%-0,03%2,15%
Belo Horizonte0,31%0,07%-0,17%
Porto Alegre0,29%-0,24%2,84%
Vila Velha0,15%0,41%4,26%
Salvador0,11%-0,46%0,94%
São Caetano do Sul0,04%0,34%3,61%
São Bernardo do Campo0,04%0,10%2,12%
Índice FipeZap Ampliado (20 cidades)0,03%-0,05%0,53%
Brasília0,02%-0,20%-0,82%
São Paulo0,01%0,10%1,08%
Rio de Janeiro-0,18%-0,11%-2,54%
Santos-0,21%-0,50%2,30%
Contagem-0,24%0,21%2,03%
Niterói-0,31%-0,79%-2,63%
Recife-0,42%-0,21%-0,82%
Fortaleza-0,80%-0,15%4,36%

Veja na tabela abaixo o preço médio do metro quadrado anunciado em cada cidade em março:


RegiãoPreço médio do metro quadrado (R$)
Rio de Janeiro10.371
São Paulo8.617
Brasília8.558
Média nacional7.615
Niterói7.455
Florianópolis6.460
Recife6.018
São Caetano do Sul5.889
Belo Horizonte5.869
Fortaleza5.862
Porto Alegre5.531
Vitória5.491
Campinas5.395
Curitiba5.315
Santo André5.220
Santos5.052
São Bernardo do Campo4.894
Salvador4.666
Vila Velha4.484
Goiânia4.244
Contagem3.542

O Índice FipeZap tem dados disponíveis sobre São Paulo e Rio de Janeiro desde janeiro de 2008. Para Belo Horizonte, a série histórica começa em maio de 2009. Para Fortaleza, em abril de 2010; para Recife em julho de 2010; e para o Distrito Federal e Salvador, em setembro de 2010.

Entre as cidades incluídas mais recentemente na composição do Índice FipeZap Ampliado, os municípios do ABC Paulista e Niterói têm dados disponíveis desde janeiro de 2012. Vitória, Vila Velha, Florianópolis, Porto Alegre e Curitiba têm séries históricas iniciadas em julho de 2012. O índice FipeZap Ampliado foi lançado em janeiro de 2013.

O indicador elaborado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) em parceria com o site de classificados Zap Imóveis, acompanha os preços do metro quadrado dos imóveis usados anunciados na internet, que totalizam mais de 290 mil unidades por mês.

Além disso, são buscados também dados em outras fontes de anúncios online. A Fipe faz a ponderação dos dados utilizando a renda dos domicílios, de acordo com levantamento feito pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).


Galeria de fotos




Conselho Regional de Corretores de Imóveis de Minas Gerais - Rua dos Carijós, 244 - 10º andar - Centro - CEP 30120-060 Belo Horizonte - Minas Gerais - Telefone: (31) 3271-6044 W3x